Permiso laboral anual para exámenes preventivos de salud para mujeres y hombres

1.- ¿Qué ley y artículo regula este permiso?

- El artículo 66 bis del Código del Trabajo.

2.- ¿A qué trabajadores beneficia?

a) A mujeres de más de 40 años de edad y a hombres de más de 50 años de edad, cuyos contratos de trabajo sean superiores a 30 días, que se desempeñan como profesores, educadoras y asistentes de la educación del sector municipal, desmunicipalizado, particular pagado, particular subvencionado y D.L. 3.166.

b) A mujeres de más de 40 años de edad y a hombres de más de 50 años de edad, cuyos contratos de trabajo sean superiores a 30 días, que se desempeñan como trabajadoras de jardines infantiles Jungi y VTF.

3.- ¿Para qué tipo de exámenes es este permiso?

Para exámenes mamografía y próstata, respectivamente, pudiendo incluir otras prestaciones de medicina preventiva, tales como el examen de papanicolau, en las instituciones de salud públicas o privadas que corresponda.

4.- ¿Cuántas veces en el año puede impetrarse este permiso?

- Solo una vez por año.

5.- ¿Cuánto dura este permiso?

- Es un mediodía de permiso..

6.- ¿Qué debe hacer el trabajador(a) para hacer uso del permiso?

- Debe avisar al empleador con una semana de anticipación a la realización del o los exámenes. Posteriormente debe presentar los comprobantes suficientes que acrediten que fueron realizados en la fecha estipulada.

7.- ¿Qué sucede con el tiempo usado hacia y desde la institución médica?

El tiempo para realizar los exámenes será complementado, en su caso, con el tiempo suficiente para los traslados hacia y desde la institución médica, considerando las condiciones geográficas, de transporte y la disponibilidad de equipamiento médico necesario.

8.- ¿Puede este permiso ser compensado en dinero?

- No está permitido por ley la compensación en dinero.

9.- ¿Puede un trabajador(a) a plazo fijo hacer uso de este permiso?

- Puede hacer uso de este beneficio a partir de los 30 días de celebrado el contrato de trabajo.

10.- ¿Qué sucede si en un contrato o convenio colectivo existe un beneficio similar?

- Se entenderá cumplida la obligación por parte del empleador, es decir, el beneficio del Código del Trabajo no se suma al del contrato o convenio colectivo.

11.- Fuente:

- Artículo 66 bis del Código del Trabajo.

"Permisos". Artículo actualizado al 29.08.2019. Agradeceremos citar la fuente al momento de reproducir este artículo. Feduc.

Bajar e imprimir archivo PDF

 
 
Quedan reservados, en los términos previstos en la ley de Propiedad Intelectual, todos los derechos de los propietarios de las obras, interpretaciones y fonogramas, quedando prohibida toda reproducción, distribución y comunicación publica, en cualquiera de sus formas, de esta transmisión y su contenido.
 

Todos los fondos de pensiones obtuvieron rentabilidad positiva en el mes de julio de 2019. El fondo A (más riesgoso) obtuvo un 2,39% y el B (riesgoso) un 2,35%. Por su parte el fondo C (intermedio) tuvo un 3,01% y el D (conservador) un 3,49%. Finalmente el fondo E (más conservador) obtuvo una ganancia de 2,86%.

Nota de Feduc: esta nota se emite solo como información y no compromete la opinión crítica de Feduc sobre el sistema de pensiones.

***

La comisión de educación de la Cámara de Diputados aprobó en forma unánime el proyecto de ley que otorga la titularidad a las horas de extensión que tienen algunos profesores del sector municipal. El proyecto que ahora deberá pasar al plenario de la Cámara favorecería a aquellos docentes que ya tienen un mínimo de 30 horas titulares de contrato y 3 años continuos o 4 años discontinuos con extensión horaria.

***

Feduc solicitó al Ministerio de Educación un pronunciamiento acerca de la aplicación del concepto de "fuerza mayor o caso fortuito" utilizado para justificar la no aplicación de sanciones a los colegios que no entregan el servicio educativo por huelga legal de sus trabajadores, no descontando además la subvención a cambio de una recuperación de clases.

archivos 2019 - 2018 - 2017- 2016
Actualización de la página: 22 de agosto de 2019

Remuneración Básica Mínima Nacional (RBMN)
Básica: $14.011 imponibles por hora de contrato
Media: $14.742 imponibles por hora de contrato

***

Bonificación de Reconocimiento Profesional (BRP)
- Sin carrera docente:
Título: $70.136 imponibles por 30 a 44 horas de contrato
Mención: $23.380 por 30 a 44 horas de contrato
- En carrera docente:
Título: $246.183 imponibles por 30 a 44 horas e contrato
Mención: $82.062 imponibles por hora de contrato

***

Unidad de Subvención Escolar
$25.440

FEDERACION NACIONAL DE TRABAJADORES DE LA EDUCACION
Oscar Boehme 7318 - La Florida - Santiago de Chile - Teléfono y Fax 223796581 - correofeduc@gmail.com